Programma

28.11.2019

18:00

Sala Nanni Loy - ERSU di Cagliari via Trentino

ASPETTANDO IL BABEL FILM FESTIVAL

SA FAMILL’E COCERINU
Favola in lingua sarda, a cura di Rita Atzeri e Sergio Benoni
proiezione di 7 videoclip musicali animati

Kentzeboghes 2019 – 2ª edizione
Presentazione dei film realizzati dai progetti vincitori del concorso

BAR SEUI
Andrea Deidda (Italia, 2019, o.l.: sardu, sub.ita., 27′)

L’ULTIMO BARBIERE DI CARRERA LONGA
Antonio Maciocco (Italia, 2019, o.l.: sassarese, subt.: ita., 16′)

Saranno presenti i registi

Kentzeboghes Scuola
Proiezione dei cortometraggi realizzati durante i laboratori scolastici in lingua sarda

30.11.2019

20:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

ANTEPRIMA DEL BABEL FILM FESTIVAL

Proiezione dei film fuori concorso

UN FENICOTTERO CHIAMATO TANGO
Antonella Arca (Italia, 2019, musicale, 8 min.)
Saranno presenti gli autori

DANTZA
Telmo Esnal
(Spagna, 2019, o.l.: euskera, 98 min.)

01.12.2019

19:30

Sa Manifattura

INAUGURAZIONE DEL BABEL FILM FESTIVAL

ARREXONENDI DE CASTEDDU
Talkshow con Giampaolo Loddo, Piero Marcialis, Nino Nonnis, Giulio Manera, Carlo Porru
Conduce Elio Turno Arthemalle

21:00

Sa Manifattura

PROIEZIONE FILM

CASTEDDU SICSTI
Paolo Carboni (Italia, 2019, o.l.: sardu, subt.: ita., 61′)
Sarà presente il regista

02.12.2019

15:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

I FILM IN CONCORSO

HORA – UNA STORIA ARBËRESHË
Maria Alba | Graziana Saccente (Italia, 2018; o.l.: arbëreshë/ita; subt.: eng.; 26’36”)

DONKEYSHOT
Vincenzo Mineo (Italia, 2018; o.l.: italiano/siciliano; subt.: ita.; 45′)

ANIMA
Joseph Peaquin (Italia, 2019; o.l.: francoprovenzale/italiano; subt.: ita.; 34′)

WHAT IF BABEL WAS JUST A MYTH?
Sandrine Loncke (Francia, 2019; o.l.: laal / bagirmi / chadic arabic / français; subt.: eng.; 56′)
sarà presente la regista

18:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

SHADOW OF THE KURDISTAN MOUNTAIN
Azad Evdike (Syria, 2018; o.l.: Kurdish; subt.: eng.; 23′)
Sarà presente il regista

18:30

Sa Manifattura

LE MOSTRE DEL BABEL

SHADOWS OF KURDISTAN
Mostra fotografica di Murat Yazar
Sarà presente l’autore

L’IMMAGINE E LA MEMORIA
Mostra di strumenti cinematografici d’epoca
Raccolti dalla Società Umanitaria – Cineteca Sarda di Cagliari

19:00

Sa Manifattura

EVENTO SPECIALE - ANTEPRIMA CINEMA DEI SARDI

NOBAS DAE S’INFERRU
Brani tratti da due opere di Paul Lafargue
Lettura di Piero Marcialis

INFERRU
Daniele Atzeni (Italia, 2019; o.l.: sardu; subt.: ita; 38′)
Proiezione film, sarà presente il regista

21:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

HWEDHEL HENRY JENNER [The story of Henry Jenner]
Charlie Fripp (UK, 2018; o.l.: cornish; subt.: eng.; 12′)
Sarà presente il regista

LA KORA
Gianfranco Mura (Italia, 2018; o.l.: français, wolof, italiano; subt.: ita.; 67′)

03.12.2019

09:30

MEM - Sala Eventi (2°piano)

BABEL ACADEMY - MASTERCLASS SUL CINEMA

IL RIUSO DELL’ARCHIVIO NEI FILM
Incontro con Alina Marazzi

15:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

I FILM IN CONCORSO

ZAIN
Pello Gutiérrez (Spagna, 2018; o.l.: euskera; subt.: ita.; 13′)

CIAO BABYLON
Kurt Reinhard | Christoph Schreiber (Svizzera, 2017; o.l.: english / español / swiss-german / romanish / k’iché; subt.: eng.; 52′)

EL PASTOR DE VILAFRESER
Collettivo studenti della Scuola Sant Esteve de Guialbes nel programa Cinema en curs (Spagna, 2019; o.l.: catalano; subt.: eng.; 16′)

OFF THE WALL
Nunzio Caponio (Italia, 2019; o.l.: nuorese / english; subt.: ita.; 20′)
Sarà presente il regista

ANTOLINA
Aguero Miguel Ãngel (Paraguay, 2014; o.l.: guaranì; subt.: eng.; 7’43”)

SUR LA TERRE NUE
Julie Perreard (Francia, 2019; o.l.: français / corse; subt.: eng.; 27′)

DENDE O NOSO [From Our Place]
Collettivo studenti della Scuola Uxio Novoneira nel programa Cinema en curs (Spagna, 2018; o.l.: galician; subt.: eng.; 13’39″)

18:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

L’ALGUER UN PENTAGRAMA COM UN CARRER
Roger Cassany (Spagna, 2018; o.l.: catalano di Sardegna / catalano; subt.: ita.; 66′)
Interviene Irene Coghene
Partecipa Alessandra Sento (Società  Umanitaria di Alghero)

19:20

Sa Manifattura

EVENTO SPECIALE - ANTEPRIMA CINEMA DEI SARDI

RAIXE. IN VIAGGIO CON I TABARCHINI
Andrea Mura (Italia, 2019; o.l.: tabarchino; subt.: ita.; 22′)
Sarà presente il regista

21:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

HOTZEAN GARBITU
Maddi Barrenetxea (Spagna, 2019; o.l.: euskera; subt.: ita.; 14′)
Sarà presente il regista

WE WILL BE HAPPY ONE DAY
Pawel Wysoczaski (Polonia, 2011; o.l.: silesian, polish; subt.: eng.; 46′)
Sarà presente il regista

DIARIO GUARANÌ
Marcelo Martinessi (Paraguay, 2016; o.l.: guaranì, español; subt.: ita.; 52′)
Sarà presente il regista

04.12.2019

09:30

MEM - Sala Eventi (2°piano)

BABEL ACADEMY - MASTERCLASS SUL CINEMA

L’OCCHIO SELVAGGIO
Incontro con Mario Brenta

15:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

I FILM IN CONCORSO

TESSITRICI
Viviana Mura (Italia, 2013; o.l.: sardu; subt.: ita.; 25′)
sarà presente la regista

LA GITA
Salvatore Allocca (Italia, 2018; o.l.: italiano / english / dialetto napoletano; subt.: ita.; 15′)

BÎR (WELL)
Veysi Altay (Turchia, 2018; o.l.: kurdish; subt.: ita.; 63′)

ELIAS
Brando Bartoleschi (Italia, 2018; o.l.: lingua rom / italiano; subt.: ita.; 13′)

BAT, BI, HIRU… [One, two, three…]
Maialen Sarasua (Spagna, 2018; o.l.: euskera; subt.: eng.; 9′)

FILINDEU 2.0
Antonio Sanna (Italia, 2019; o.l.: sardu nuorese; subt.: ita.; 23′)
sarà presente il regista

18:30

Sa Manifattura

L'ESPERIENZA DI WAPIKONI MOBILE

Anno Internazionale delle Lingue Indigene
L’ESPERIENZA DI WAPIKONI MOBILE
Incontro con Crystal Dawn Jerome, regista

19:00

Sa Manifattura

PROIEZIONE FILM

ABINODJIC MADJINAKINI (L’AMENDMENT)
Kevin Papatie (Canada, 2007; o.l.: anishnaabewomin; subt.: eng.; 5′)

I AM L’NU
Naomi Condo (Canada, 2016; o.l.: mi’gmaq; subt.: eng.; 3’29”)

INNU AIMINAN (SPEAK TO US IN INNU)
Lise-André Fontaine (Canada, 2013; o.l.: innu aimun; 2’54”)

L’INNU CONTRE ATTAQUE
Bérénice Mollen-Dupuis (Canada, 2018; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 5′)

KA USSI-TSHISHKUTAMASHUHT [Beginners]
Béatrice Rachel | Gisèle Mark (Canada, 2018; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 4′)

KUPANISHKUEU
Mélodie Jourdain Michel (Canada, 2016; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 4’35”)

LEARNING DENE AND THE TALE OF THE RAVEN
Équipe du Wapikoni mobile (Canada, 2017; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 5′)

MACROCOSMIC
Craig Commanda (Canada, 2016; o.l.: anishnaabewomin; subt.: eng.; 3’39”)

MAHIGANIEC (BABY WOLF)
Jacqueline Michel (Canada; 2017; o.l.: anishnabe; subt.: eng.; 5’30”)

MEGWITETM (I REMEMBER)
Crystal Dawn Jerome (Canada, 2014;o.l.: mi’gmaq; subt.: eng.; 3’28”)

NAMES FOR SNOW
Rebecca Thomassie (Canada, 2018; o.l.: inuktitut; subt.: eng.; 5′)

NITAHKOT N (I HAVE ARRIVED)
Moe Clark (Canada, 2014; o.l.: cree; subt.: eng.; 3’35”)

TSHITASHUN (NUMBER)
James Picard (Canada, 2008; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 3′)

TSM7AKSALTN: TO TEACH AND TO LEARN
Aaron Leon (Canada, 2017; o.l.: shuswap; subt.: eng.; 4’33”)

UTE KANATA (HERE IN CANADA)
Virginie Michel (Canada, 2015; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 2’27”)

WAMIN (LA POMME)
Katherine Nequado (Canada, 2017; o.l.: atikamekw; subt: eng.; 2′)

WEARING MY CULTURE (JE PORTE MA CULTURE)
Olivia Lya Thomassie (Canada, 2018; o.l.: inuktitut; subt: eng.; 3’22”)

21:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

GOOD NIGHT, MISTER YANG
Du¡ko Stanivuk (Serbia, 2019; o.l.: naxi / english; subt.:eng.; 13′)
Sarà presente il regista

VEGER [Return]
Selman Deniz (Turchia, 2019; o.l.: kurdish / armenian; subt.: eng.; 18′)
Sarà presente il regista

LOS OJOS DEL CAMINO
Rodrigo Otero Heraud (Perù, 2017; o.l.: quechua; subt.: ita.; 87′)
Sarà presente il regista

05.12.2019

09:30

MEM - Sala Eventi (2°piano)

BABEL ACADEMY - MASTERCLASS SUL CINEMA

IL SUONO AL CINEMA
Incontro con Massimo Mariani

15:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

I FILM IN CONCORSO

THE VOTE
Arturo Hortas (Spagna, 2018; o.l.: español / peasant / quechua; subt.: eng.; 30′)

ANTI
Josu Martinez (Spagna, 2019; o.l.: euskera; subt.: eng.; 19′)
Sarà presente il regista

MY TYSON
Claudio Casale (Italia, 2018; o.l.: italiano/english/dialetto romano; subt.: ita.; 15′)

KJED YN ‘E LOFT’ OR ‘COLD AIR’
Onno Falkena (Paesi Bassi, 2019; o.l.: frisone / english / olandese / sàmi; subt.: eng.; 29′)

LA NOTTE DI CESARE
Sergio Scavio (Italia, 2018; o.l.: italiano / sassarese; subt.: ita.; 19′)
Sarà presente il regista

CIAO TERÒNI
Francesco Imperato (Italia, 2018; o.l.: dialetto veneto; subt.: ita.; 5′)

IN OUR SYNAGOGUE
Ivan Orlenko (Francia, 2018; o.l.: yiddish; subt.: eng.; 19′)
Sarà presente il regista

18:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

MOURAS
Olga Osorio (Spagna, 2018; o.l.: galician; subt.: eng.; 13′)
Sarà presente la regista

ARIA PRIMA
Luca De Paolis | Gaetano Mangia (Italia, 2018; o.l.: dialetto salentino / italiano; subt.: ita.; 15′)

UN’ODISSEA ‘E RIMAS NOBAS
Roberto Priamo Sechi (Italia, 2019; o.l.: sardu; subt.: ita.; 60′)
Sarà presente il regista

21:00

Sa Manifattura

I FILM IN CONCORSO

NOR NORI NORK
Estilabiz Urresola (Spagna, 2018; o.l.: euskera / arabic; subt.: eng.; 17′)
Sarà presente il regista

OREINA
Koldo Almandoz (Spagna, 2018; o.l.: euskera; subt.: ita.; 88′)

06.12.2019

09:30

MEM - Sala Eventi (2°piano)

BABEL ACADEMY - MASTERCLASS SUL CINEMA

L’EDIZIONE CONTINUA
Incontro con Lara Saderi

10:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

DREAM IS NOT ONLY A NETWORK

Incontro Workshop con gli operatori

Samuel Julien (Dizale, Bretagna), Mjriam Vellinga (Afuk, Frisia), Emanuele Galloni (Videoplugger, Londra), Leo Virgili (Radio Onde Furlane, Udine), Leo Rielli (Parco Turistico Culturale Palmieri, Salento) Fredo Valla (Scuola cinema Ostana, Piemonte), Davith Hicks (ELEN, Bruxelles), Nevina Satta (Fondazione Sardegna Film Commission), Antonello Zanda (Società Umanitaria – Cineteca Sarda), Tore Cubeddu (EjaTV, Terra de Punt), Federico Spoletti (Subti e Fred Radio, Londra).

11:30

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

SARDINIA FILM NETWORK: THE SUSTAINABLE ISLAND

Incontro workshop sulla rete dei festival in Sardegna
In collaborazione con la Fondazione Sardegna Film Commission

15:00

Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

I FILM IN CONCORSO

CADA QUINZE DIES
Sesé Laura Huguet | Joan Tisminetzky (Spagna, 2018; o.l.: lingua dei segni catalana / catalano / español; subt.: eng.; 55′)
saranno presenti i registi

JAINKOAK EZ DIT BARKATZEN
Josu Martinez (Spagna, 2018; o.l.: euskera; subt.: eng.; 61′)
sarà presente il regista

HER MAL DIBISTANEK [Every house is a school]
Ardin Diren (Turchia, 2019; o.l.: kurdish; subt.: eng.; 57′)
sarà presente il regista

19:45

Sala Nanni Loy - ERSU di Cagliari via Trentino

ANTEPRIMA CONCERTO

TENORE SUPRAMONTE ORGOSOLO
Francesco Davoli (vohe), Giuseppe Paulis (hontra), Gaetano Bassu (bassu), Antonio Garippa (mesu vohe)

18:00

Sala Nanni Loy - ERSU di Cagliari via Trentino

I FILM IN CONCORSO

A BOLU
Davide Melis (Italia, 2019; o.l.: sardu; subt.:ita.; 100′)
Sarà  presente il regista

21:00

Sala Nanni Loy - ERSU di Cagliari via Trentino

CONCERTO

RANDAGIU SARDU
feat. (Sa Razza) e Davide Crabu (chitarra)

CANTO PER DEFENSAR-ME
Joan Isaac (voce), Walter Porro (pianoforte e fisarmonica)

ROSSELLA FAA
Rossella Faa (voce), Giacomo Deiana (chitarra)

FLO TRIO
Flo (voce), Marcello Giannini (chitarra), Michele Maione (percussioni)

07.12.2019

09:30

MEM - Sala Eventi (2°piano)

BABEL ACADEMY - MASTERCLASS SUL CINEMA

IL PROGETTO CINEMATOGRAFICO
Incontro con Daniele Maggioni

18:00

Sa Manifattura

PREMIAZIONE

Presentazione a cura di Lele Pittoni e Daniela Vitellaro

I PREMI:
Premio “Maestrale” Miglior lungometraggio
Premio “Maestrale” Miglior documentario
Premio “Maestrale” Miglior cortometraggio
Premio “Unica” Città di Cagliari
Premio “Diritto di parola”
Premio “One Wor(l)d”
Premio “Italymbas”
Premio “Umanitaria”
Premio L’ Aura
Premio AAMOD
Premio del pubblico FICC
Premio Cineclub Fedic Cagliari
Premio “Diari di Cineclub”

21:30

Sa Manifattura

POSTFESTIVAL

CinematiCA Dj Set
Golden Age Soundtracks & Library Sounds
con Gianmarco Diana